Центробанк будет регулировать работу международных платежных систем

0 0 22.11.2017

Платежные системыВо время форума «Электронные платежи и денежные переводы-2017» глава департамента национальной платежной системы Центробанка Мария Красенкова сообщила, что финансовый регулятор планирует заняться подготовкой требований к международным платежным системам, работающим на территории страны.

Для этого решено разработать ряд документов, в которых будет определено понятие «международная платежная система» с учетом того, что данная компания или платформа предоставляет свои услуги в РФ. После этого будет сформулирован перечень требований, которым должны соответствовать такие компании. А следующим шагом станет проверка уже работающих международных платежных сервисов на соответствие этим критериям.

М. Красенкова в своем докладе отметила, что такая практика является распространенной в мире. В частности, она привела в качестве примера Казахстан и Украину, где национальные банки уже создали перечень требований к международным платежным системам и допускают их к работе только после выполнения всех условий и прохождения регистрации с занесением в государственный реестр. Похожую систему хотят разработать и в ЦБ РФ, потому что ее отсутствие в настоящий момент ставит в невыгодное положение национальные платежные системы, которые вынуждены работать по установленным правилам, в то время как их иностранные конкуренты имеют большую свободу действий. Также данное нововведение должно способствовать улучшению защищенности граждан РФ, которые пользуются услугами иностранных платежных сервисов.

Оценить новость:

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Задать вопрос



Adblock
detector