ЦБ выявил 1600 «черных кредиторов» в 2024 году

0 0 26.01.2017

Выдача кредитовПо итогам 2024 года было выявлено 1600 компаний, которые предоставляли незаконные услуги по кредитованию граждан.

Как правило, такие нарушители маскируются под микрофинансовые организации. Они специализируются на срочных займах, в результате клиента заставляют выплатить до 900% от одолженной суммы. Подобные проценты накладываются незаконным способом, за счет прописывания специальных условий в договорах и других мошеннических приемов. Часто подобные организации прибегают к услугам «черных коллекторов», которые для получения долга прибегают к моральному или физическому давлению и другим незаконным методам.

В сравнении с 2024 годом количество выявленных нарушителей возросло в четыре раза. В Центробанке такую статистику объясняют тем, что действовали в рамках поручения Генеральной прокуратуры навести порядок на рынке потребительского кредитования: соответственно финансовый регулятор выделил на эту работу больше ресурсов и пересмотрел подходы к выявлению незаконной деятельности.

Оценить новость:

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Задать вопрос



Adblock
detector