Платежная система MasterСard выпустила карту с биометрическими данными владельца

0 0 04.06.2017

Карта MasterСard с биометрическими данными владельцаПлатежная система MasterCard решила избавить своих клиентов от запоминания PIN-кодов и предложила им альтернативу в виде подтверждения по отпечатку пальца. Теперь рассчитываться банковской картой можно будет так же, как и с помощью смартфона, но никакие мобильные устройства и платежные приложения больше не понадобятся.

Для реализации этого плана Mastercard выпустила специальную карту с NFC-чипом для бесконтактной оплаты и сканером отпечатка пальца. На чип карты записываются биометрические данные владельца: чтобы подтвердить оплату, следует прикоснуться к сканеру. По размерам такое платежное устройство фактически ничем не отличается от обычных карт. Особенность процесса оформления в том, что, помимо персональных данных, нужно еще сдать и биометрические. Можно самому выбрать, на отпечаток какого пальца будет реагировать сканер. Первые такие карты уже выданы и проходят тестирование – по его результатам будет приниматься решение о начале их выпуска по всему миру.

В MasterCard свои нововведения объяснили тем, что у людей на руках постоянно по несколько банковских карт, и запоминать к каждой из них пароли становится все сложнее. Поэтому принято решение пойти по пути подтверждения транзакции через отпечаток пальца, ведь его невозможно забыть. Фактически это аналог Apple Pay или Android Pay, только без интерфейса и с подключением всего одной банковской карты.

Стоит отметить, что в компании пообещали массовый выпуск нового поколения карт с биометрическими данными уже в конце 2024 года, но не стоит ожидать их быстрого распространения. Банкам придется внедрять новые технологии для изготовления и обслуживания таких карт, на что потребуется некоторое время.

Оценить новость:

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Задать вопрос



Adblock
detector