В интернете найден подставной сайт группы Банки.ру

0 0 19.03.2017

Сайт banki.ruВ интернете найден сайт money-banki.ru, который копирует дизайн портала Банки.ру и по описанию якобы относится к данному холдингу. Данный ресурс предлагает подать заявку от клиента банка на компенсацию средств – скорее всего, речь идет о страховке по вкладам.

Посетителей проекта информируют, что выплаты будут проводиться согласно очереди и предлагают записаться в онлайн-режиме. Для этого нужно указать номер банковской карты, сроки действия, ФИО, коды CVV и CVC, то есть все платежные данные с карты.

На самом деле этот проект не имеет никакого отношения к холдингу Банки.ру и фактически принадлежит мошенникам, которые по схеме фишинга собирают персональные данные доверчивых пользователей. В дальнейшем эта информация будет перепродана или использована для получения доступа к счетам. Наличие номера карты, ФИО и специальных кодов достаточно, чтобы в ряде платежных сервисов выполнить карточный перевод на мобильный телефон, оплатить покупку или скинуть средства на другую карту. Именно это и будут делать мошенники в дальнейшем, PIN-код им для этого совершенно не нужен.

В Банки.ру просят всех, кто на сайте мошенников оставил свои данные, обратиться к службе поддержки настоящего портала и временно заблокировать свою карту – до изменения кодов доступа. Также в пресс-службе банка напомнили, что коды подтверждения CVV и CVC сотрудники call-центра банка не имеют права запрашивать в телефонном или онлайн-режиме.

Добавим, что сайты-мошенники долго не живут, их блокируют за нарушение законодательства. Но злоумышленников такие проблемы не останавливают и сайт-обманка спустя несколько дней снова появляется в сети на другом домене. Поэтому всегда обращайте внимание, на каком ресурсе вы работаете, следите за наличием защищенного соединения и не пользуйтесь сомнительными платежными сервисами с «очень выгодными» условиями.

Оценить новость:

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Задать вопрос



Adblock
detector