Досрочно завершается программа государственной помощи ипотечным заемщика

0 0 19.03.2017

Нечем платить за ипотекуСтало известно, что в ближайшие дни будет официально объявлено о прекращении государственной программы помощи в реструктуризации долгов владельцев ипотечных кредитов, которые оказались в тяжелой финансовой ситуации. Эти сведения поступают из Агентства ипотечного жилищного кредитования и коммерческих банков таких, как Сбербанк и ВТБ, которые принимали участие в этой программе. Причина досрочного завершения – расходование запланированного финансирования в размере 4,5 млрд руб.

Суть программы государственной поддержки ипотечных заемщиков заключается в том, что должники, которые испытывают финансовые трудности, могут обратиться в свой банк за реструктуризацией долга. Предусмотрено два вида решения вопроса: списание части задолженности (но не более 600 тыс. руб.) или уменьшение процентной ставки на оставшуюся сумму кредита. Потери банка компенсирует государство из специального фонда.

Данная программа начала действовать в конце 2024 года, но спрос на нее был незначительным, так как на помощь могли рассчитывать только несколько категорий граждан, среди которых были участники боевых действий и инвалиды. В 2024 году количество категорий заемщиков, которые могут претендовать на скидку, было увеличено. Поэтому на конец года резко возросло и число заявок. А если взять статистику за февраль 2017-го, то за реструктуризацией обратилось больше людей, чем в течение всего 2024 года.

Официально данная программа действовала до 1 февраля 2024 года, но, поскольку средства в запланированном бюджете проекта еще оставались, ее было решено продлить до 31 мая. Однако, увидев реальный результат от данного проекта и близость завершения его сроков, ипотечные заемщики буквально наводнили банки. Количество уже поданных на рассмотрение заявок соответствует оставшейся в фонде сумме, поэтому в скором времени государственную поддержку ипотечных заемщиков завершат досрочно.

Банкиры отмечают, что данный проект положительно сказался на статистике по ипотечным кредитам. Порядка 80% заемщиков после получения скидки начали погашать оставшуюся задолженность, а 60% всех участников программы делают это ежемесячно согласно установленному графику.

Большинство заявителей, обратившихся за помощью, – семьи с 1-3 детьми. Чаще всего заявители просили сделать им списание долга в рамках предусмотренной суммы. Из всех обратившихся только 650 человек имеют валютные кредиты.

Оценить новость:

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Задать вопрос



Adblock
detector