Интернет-магазины хотят заставить публиковать сертификаты о качестве товаров

0 0 31.12.2016

Интернет-магазинАссоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предлагает обязать интернет-магазины публиковать на своих сайтах сертификаты качества государственного образца на все виды продукции. По мнению представителей ассоциации, это позволит бороться с тем количеством контрабанды и просто подделок, которое распространяется через интернет. Так, согласно данным АКИТ, до 40% известных брендов на онлайн-рынке Рунета являются подделками.

Также в ассоциации хотят ввести новые правила работы не только для отечественных, но и для международных интернет-магазинов. Предлагают, чтобы онлайн-ритейлеры в обязательном порядке подавали на своих сайтах информацию о том, какая их продукция не имеет сертификатов качества образца Таможенного союза. Правда, не указан механизм, как установить правила работы для международных компаний: не блокировать же все сайты без нужной надписи.

Эксперты скептически отнеслись к подобной новости, ведь если интернет-магазин опубликует поддельный сертификат качества, пользователь вряд ли сможет это обнаружить, а ответственности за такое нарушение нет. То есть подобная система работы может осложнить жизнь торговцам подделками, но не нанесет их бизнесу ощутимого вреда.

Оценить новость:

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Задать вопрос



Adblock
detector