Дания рассматривает вариант создания собственной виртуальной валюты

0 0 08.01.2017

Флаг ДанииВ Дании ведутся работы по выводу наличных из оборота: как один из возможных инструментов рассматривают собственные электронные деньги.

На данный момент в стране только каждая пятая операция расчета совершается с помощью наличных. Но даже при таких условиях страна несет убытки из-за необходимости тратить средства на эмиссию национальной валюты. Уже сегодня в Дании решили отказаться от собственной чеканки монет и договорились о передаче этой функции монетному двору Финляндии, также ищут подрядчика для печати бумажной валюты.

Как дополнительную меру предлагают на основе технологии блокчейн создать внутреннюю цифровую валюту, которую будут использовать для расчета между собой банки и крупные компании. Из предложенных вариантов есть как независимая цифровая валюта, так и электронный аналог датской кроны, привязанный к ее текущему курсу.

Ранее о подобных шагах заявили в Швейцарии. Там операции с наличными деньгами уже практически сошли на нет в розничной торговле, они составляют не более 5-10% в различных сферах. Для того чтобы упростить межбанковские расчеты, правительство страны заявило о создании собственной виртуальной валюты, которая будет привязана к национальной и являться ее цифровым аналогом.

Оценить новость:

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Задать вопрос



Adblock
detector