Эксперты назвали самые распространенные методы мошенничества с банковскими картами

0 0 24.02.2017

Украли деньги с картыСегодня мошенникам совершенно необязательно взламывать банкоматы или выдавать себя за продавцов – достаточно узнать личные данные пользователя и таким образом получить доступ к его счету. Эксперты по кибербезопасности назвали самые распространенные методы мошенничества.

На первом месте антирейтинга находятся фишинговые сайты: каждый месяц эксперты по безопасности в сети из компании Group-IB выявляют порядка 100 тыс. ссылок на подобные проекты. Люди получают ссылки на сайты мошенников через email-рассылку или находят их в рекламе, которую размещают через контекстную сеть.

Такие проекты маскируются под сервисы для денежных переводов, а также под интернет-магазины. Они могут копировать известные сайты или выдавать себя за новые проекты, обещая своим клиентам неимоверно выгодные условия. Воспользовавшись подобным сервисом, клиент как минимум лишается личных данных, и мошенники могут получить доступ к его счету; в худшем случае ваши денежные средства будут перенаправлены другому получателю.

Для защиты от фишинга рекомендуется не использовать неизвестные сайты, а также не переходить по подозрительным ссылкам, полученным по email или размещенным в рекламных блоках. Также следует всегда проверять доменное имя сайта, на котором работаешь. Мошенники стараются копировать не только дизайн, но и выбирают домен с максимально похожим названием.

На втором месте после фишинга идут вирусные программы, и наибольшей угрозе подвергаются владельцы мобильных устройств на базе Android. Если взять статистику за 2024 и 2024 годы, то с помощью троянов у владельцев Android-смартфонов украли порядка 348 млн руб. Антивирусные программы для мобильных устройств плохо справляются с подобными угрозами, здесь пока мошенники на шаг впереди. Поэтому сделки с платежами онлайн рекомендуют проводить с надежно защищенных ПК, а также не устанавливать на свой телефон программы и не загружать контент из неофициальных магазинов.

Оценить новость:

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Задать вопрос



Adblock
detector