Новые правила открытия банковских счетов упростят работу и регистрацию предприятий

0 0 18.09.2016

Открытие банковского счетаС 01.09 вступили в силу упрощенные правила для открытия банковских счетов субъектами предпринимательства (ФЗ-241 от 03.07. 2024 ). Теперь индивидуальные предприниматели, российские компании и филиалы иностранных компаний смогут открыть счет, просто предоставив банку ИНН, код причины и дату постановки на налоговый учет. Все остальные данные финучреждение может запросить из соответствующих государственных реестров.

Стоит отметить, что новые правила работают только непосредственно для предпринимателей, если они (их сотрудники) занимаются лично открытием банковского счета. Для частных нотариусов и адвокатов, которые предлагают посреднические услуги по открытию счетов в банке, необходимость предъявить свидетельства налогоплательщика остается в силе.

Также снижены требования к открытию банковских счетов при регистрации новых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь не нужно обращаться непосредственно в банк – достаточно направить все необходимые документы по электронной почте, заверив их усиленной квалифицированной ЭЦП. Финансовые учреждения должны будут сами проверить подлинность данных через системы госреестра.

Банкам разрешено открывать счета без личного присутствия клиента, если он уже обслуживается в банке, проходил идентификацию и его данные регулярно обновляются.

Кроме того, по новым правилам банк должен в течение 3 дней после открытия счета для субъекта предпринимательской деятельности отчитаться в ФНС по специальной электронной форме.

Оценить новость:

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Задать вопрос



Adblock
detector