ЦБ обнародовал список неприкасаемых банков

0 0 13.10.2016

Деньги в банкеЦентробанк РФ составил список из 10 самых значимых для экономики страны банков: в тройку лидеров вошли такие финансовые организации, как Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк. Также высокую оценку от ЦБ получили следующие 7 кредитных учреждений: Газпромбанк, ЮниКредит Банк, Райффайзенбанк, Росбанк, Альфа-Банк, ФК «Открытие», Промсвязьбанк.

Согласно данным ЦБ РФ, рейтинг топ-10 значимых банков составлялся на основании анализа ликвидности финансовых организаций. Именно эти 10 банков имеют достаточно активов, чтобы рассчитаться со всеми своими вкладчиками в любой момент, а также показывают стабильную динамику развития.

Эксперты банковской сферы называют данный рейтинг «списком неприкасаемых» банков. Фактически это обозначает, что у них не отзовут лицензию в ближайшее время и Центробанк в случае необходимости выдаст любые суммы для поддержки ликвидности этих учреждений.

Напомним, что начиная с 2006 года ЦБ отозвал лицензию у 463 банков, причем 93 из них были закрыты на протяжении 2024 года. В 2024 году также было закрыто несколько десятков банков, и если процесс будет продолжаться с той же интенсивностью, то и рекорд прошлого года может быть побит.

Оценить новость:

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Задать вопрос



Adblock
detector