Работает ли Western Union в России в 2023 году

В марте 2022 в СМИ появились сообщения о приостановке компанией проведения денежных переводов в России, намерении уйти с отечественного рынка и обращении ее руководства в ЦБ с заявлением об исключении и списков операторов платежных систем. Western Union в России в 2023 году не работает. Новостные порталы в феврале разместили сообщения о потере компанией 12% своего дохода после ухода из РФ и РБ. За 4-й квартал истекшего годового периода совокупные потери составили 15%.

Предыстория событий

Western Union (далее – WU) – американская компания, специализация которой состоит в оказании посреднических услуг в сфере денежных переводов. За свою долгую историю, с 1851, неоднократно позиционировалась, как один из лидеров в области транснациональных миграций денежных потоков, однако особых достижений в международный рейтингах не отмечено – WU входит в первые 500 компаний на мировом финансовом рынке, и хотя поднялась в 2009 сразу на 22 позиции, но все еще не вышла из второй половины пятой сотни в списке от американских аналитиков.

В период существования телеграфа, компания занималась этим видом связи, но со временем и появлением новых информационных технологий переключилась исключительно на переводы денег. К ее услугам прибегает множество людей во всем мире, в некоторые годы количество транзакций превышало цифру в полмиллиарда:

  1. В Советском Союзе компания была известна только из художественной литературы и немногочисленных фильмов в прокате.
  2. С развалом Союза в Россию пришла демократия, открывшая беспрепятственное распространение представителей западного бизнеса.
  3. С начала 90-х годов прошлого века у Western Union появились открытые пункты практически на всей российской территории.
  4. Клиенты WU в солидном масштабе отправляли переводы за границу, но преимущественное использование состояло в получении денежных переводов от успешных эмигрантам обнищавшим родственникам.

Комментарий эксперта. Г. Валуев, финансовый аналитик: «Начало спецоперации стало для западной компании вполне приличным поводом закрыть свою деятельность в России: у нее не было шансов заниматься транзакциями на фоне введенных Западом санкций, исключивших из арсенала привычные для американцев инструменты. Однако внимательное изучение новостного массива показывает, что уход, вероятно, планировался. WU неоднократно сетовало на падение объемов, вызванное достойными и быстро развивающимися конкурентами в российской банковской сфере».

Интересно! Что такое бонус в Яндекс.Деньгах

Современные реалии

Некоторые СМИ уверяют пользователей, лишившихся возможности обращаться в Вестерн Юнион, что причиной прекращения деятельности структуры с романтическим названием, стали введенные западными странами санкции. Некоторые российские СМИ сообщали о факте ухода компании с денежными переводами, как о прискорбном факте, уверяли, что причина ухода – в начале СВО и соотносили даты (февраль – начало спецоперации, март 2022 – информация о прекращении деятельности в РФ).

Однако аналитики уверены, что заявления о формальности предлога (WU сослалась на падение доходов из-за активизации в этой сфере банков, в том числе и работающих в онлайн-формате) – не единственная причина того, что Western Union в России в 2023 году не работает. Анализ сложившейся ситуации показывает, что таких поводов было сразу несколько.

Падение доходов

Новостной портал ТАСС, уже в феврале 2023, процитировал финансовый отчет руководства компании о потере 12% своего дохода после ухода из России и РБ. Вестерн Юнион потеряла в целом на 3% больше (1% – из-за инфляции в Аргентине, 2% причин не разглашаются. Только за 4 квартал потери американцев составили более одного миллиарда долл., и не все потери приходятся на российский сегмент, хотя они отнесены к числу самых ощутимых.

Усилия глобалистов

На протяжении нескольких десятилетий мировая финансовая система предпринимала многочисленные меры для экспансии на территории, ранее закрытые. В Восточной Европе стали доминировать немецкие и французские структуры, местные банки закрывались из-за отсутствия вкладов и инвестиций. Американские банки и платежные системы, с приходом демократии в Россию, получили широкое распространение в бывших странах социалистического лагеря:

  1. СВО стало основной официальной причиной введения санкций. Однако есть и более весомые аргументы – развитие банковской системы в России, например, распространение Сбербанка не только на территории Восточной Европы, но и в самих Штатах (структура Сбера отрезана пакетами санкций).
  2. Однако последние новости сообщают о банкротствах американских и даже швейцарских банков, а не о российских катастрофах. Это говорит о том, что в России финансовая система окрепла настолько, что перестала устраивать западных партнеров.
  3. Образовавшиеся взаимосвязи оказали обоюдное действие после их разрыва, но не в такой степени и форме, как рассчитывали авторы санкционных пакетов.

У Вестерн Юнион в этой ситуации не было шансов продолжать работы в РФ и по другим, более специфическим причинам.

Потеря репутации

Рекомендации не отправлять переводы незнакомым адресатам основана вовсе не на заботе о благе клиентов. На мировом пространстве Western Union используется мошенниками и аферистами для получения нечестной прибыли. Это стало особенно очевидным после принятого самым крупным мировым онлайн-аукционом запрета о совершении денежных операций через WU.

Эта финансовая структура не дает гарантий по доставке предоплаты и оплаты товаров, обязательств (обоюдных) продавца и покупателя, в мире есть гораздо более надежные системы платежных операций, которые практически невозможно использовать для подобных афер.

Интересно!  Как удалить аккаунт Paypal

Избирательность

Характерная особенность американской экспансии и финансовой деятельности на мировом пространстве: есть списки лиц (и достаточно длинные), к которым применены санкции. Кроме этого, практически во всех странах, где американское правительство имеет свои интересы, тоже есть списки нежелательных респондентов. Вестерн Юнион обязана сверяться с ними и приостанавливать свои переводы, пока не убедится, что это тот человек, или его тезка.

Отсутствие динамики

130 лет понадобилось, чтобы годовая прибыль достигла годового объема в миллиард долларов. Пункты в РФ были открыты в отделениях «Посты России», но со снижением объема переводов их оплата стала нерентабельной. В РФ некоторые банки сократили в этот период количество отделений и перешли на работу в онлайн-формате. Однако, несмотря на программу лояльности постоянным клиентам, введенной в 2008, Вестерн Юнион так и не перегнала по объему «Почту России» и Сбербанк.

В некоторых источниках есть упоминания о плотном сотрудничестве компании с Вооруженными силами и правительством Штатов. Однако высокое покровительство не помогло удержать некоторые монополии в информационной и денежной сфере, а в 2022 – избежать прямого указания от администрации Белого Дома о прекращении работы в Белоруссии и России.

Альтернативные варианты

В марте 2022 было опубликовано сообщение от посреднической компании, в котором говорилось, что они изучили возможные последствия своего ухода (а они были для коллег, партнеров и клиентов), внешние и внутренние факторы и пришли к решению об уходе с российского и белорусского рынков. Шаг был сделан после ухода Визы и Мастеркард, по прямому указанию американского правительства, но ключевым словом является не внешние, а внутренние факторы. И упоминание о конкуренции банков – не формальный предлог и не случайная оговорка.

Несмотря на некоторые сложности (в том числе и необходимостью возвращения переводов, отправленных клиентами, после закрытия, судебных исков от партнерский компаний), Вестерн Юнион не могла сопротивляться указаниям своего правительства. Нет смысла интересоваться, работает или нет сейчас WU (не работает и исключена Центробанком из реестра, после того как истекли две недели, отведенные партнерам и клиентам для подготовки к прекращению деятельности).

Если необходимость в услугах Вестерн Юнион возникла только спустя год после «приостановки» работы сервиса, это означает, что переводы за границу не входят в сферу повседневной деятельности и бизнес-активности российского гражданина. За истекший год в России появились (или активизировались в освободившемся финансовом направлении) современные структуры, применяющие инновационные методы в цифровом формате.

Популярные решения перечислены ниже:

  • Сбербанк онлайн позволит отправлять переводы с российской территории в 7 стран используя для этого достаточно простое мобильное приложение;
  • адресовавшись к Юнистрим, деньги можно отправить с сайта, достаточно просто заполнить форму;
  • Золотая корона указывается, как метод перевода на российскую территорию, но она менее эффективна в обратном направлении;
  • «Sendnomad» – рабочая альтернатива, разработка эмигрантов, позволяет отправлять деньги моментально, в криптовалюте;
  • ПС Мир работает на постсоветской территории, в рублях и в местной валюте, но с определенными банками.

Тинькофф Банк, не попавший под санкции запада и не отключенный от SWIFT, отправляет деньги в виртуальном режиме на зарубежные счета. В новостных изданиях появляются сообщения об отключении этой системы в России, о шторме на криптовалютной бирже и банкротстве американских банков. Стоит ли считать причиной этих катаклизмов указанные Вестерн Юнион «продолжающиеся трагические последствия нападения России на Украину» (цитата) или действия США на Украине, давшие подобный результат, решать читателю.

Все рекомендации проверить, работает ли WU, дадут в итоге красочно-желтое сообщение об отсутствии деятельности в РФ и РБ, или информацию о блокировке при попытке оформить перевод.

Загрузка ...

Задать вопрос



Adblock
detector