Четверть россиян подписывает финансовые документы не разбираясь в них

0 0 04.06.2017

Подпись на финансовом документеПочти половина населения России призналась в своей неграмотности в базовых вопросах финансовой сферы. К таким выводам привел Мониторинг финансового поведения и доверия населения финансовым институтам НИУ ВШЭ.

В большинстве случаев основной упор опрошенные граждане делают на подсчет прибыли. Более 50% населения имеет представление о том, какова будет выгода при вкладе определенной суммы на тот или иной срок под оговоренный процент. В эту осведомленность также входит представление потерь при инфляции и использование выгод от скидок при различных распродажах.

Такой уровень понимания, как правило, является недостаточным для полноценного учета и эффективного распоряжения средствами. Например, лишь малый процент россиян ведет письменный учет личного или семейного бюджета. Около 10% вовсе не планируют соотношение своих затрат на конец месяца с поступлениями средств.

По статистике НИУ ВШЭ, 9% граждан совсем не обращают внимания на содержание подписываемого документа. Такие люди ставят подпись не читая, на авось. Намного больше (26%) тех, кто все же уделяет время прочтению, однако вне зависимости от содержания прочитанного документ будет ими подписан.

Лишь треть населения (35%) в 2024 году полностью вникали в документ, а также консультировались со специалистами. Данный процент составляют люди в возрасте 35-46 лет с высоким достатком и выпускники вузов, жители городов с населением от 500 000 человек.

Оценить новость:

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Задать вопрос



Adblock
detector