Самые крупные банки мира создали собственную криптовалюту

0 0 12.09.2017

Цифровая валютаШесть самых крупных мировых банков – Barclays, Canadian Imperial Bank, MUFG, HSBC, State Street и Credit Suisse – создали собственную цифровую валюту, которую планируют использовать для международных транзакций.

Изначально банки видели угрозу в развитии криптовалют для стандартной экономики, но постепенно пришли к выводу, что обе системы могут существовать параллельно, а технологию блокчейн можно и нужно использовать. В результате шесть крупнейших банков мира подписали соглашение о разработке собственной криптовалюты USC, название которой в переводе с английского означает «практическая денежная единица для расчетов». Данный проект уже почти завершен и успешно прошел испытания, его внедрение планируется в 2024 году.

Суть цифровых денег USC в том, чтобы с их помощью совершать мгновенные международные переводы. Теперь вместо долгой и сложной системы подтверждений будет использоваться специальная криптовалюта. Банк-отправитель будет обменивать фиатные деньги на USC и отправлять их. А банк-получатель затем проведет обратный обмен. Такой подход позволит в разы снизить затраты на обслуживание международных транзакций, повысит их безопасность и сократит время переводов.

Напомним, что продолжительный срок криптовалюты были фактически под запретом на территории РФ. Но затем позиция Центробанка и Минфина изменилась: было решено отказаться от введения запретов и попробовать разработать правовую базу; планируется создание условий, в которых компании, использующие цифровые деньги и блокчейн, смогут работать и не нарушать законы страны.

Оценить новость:

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Задать вопрос



Adblock
detector